Жизнь не закончилась выход есть всегда

Женский алкоголизм распространён не менее чем мужской. Наверно, у алкоголизма нет полового признака. Так будет правильней. Но всё же, очень часто из века в век часть семей встречается с проблемой женского алкоголизма. А очень часто – не знает, что с этим делать. В больницы принудительно не забирают – закон запрещает это делать. Сама мама, сестра или близкая подруга не может справиться с зависимостью и запоем, чтобы набраться смелости и решиться избавиться от алкогольной зависимости раз и навсегда.

Проблем у всех достаточно. У мужчин. У женщин. У детей и подростков. У всех их очень много. У каждого человека – своя задача на каждый день/месяц/год/жизнь. Если, конечно, человек живёт с целью. У женщин алкоголизм часто возникает по причине комбинации нескольких факторов.

У части женщин причиной зависимости от алкоголя становится наследственность. Семейные традиции также бывают причинами женского алкоголизма, когда алкоголь употребляется не только «по праздникам», но и в выходные, после работы, во время «плохого настроения» или по любой другой причине. Лишь бы причина была. Знакомо?

Очень жаль, что у многих женщин привязка к алкоголю начинается из-за стрессовых состояний и психологических нагрузок. Всю жизнь и многие века женщины «везут» огромный ворох проблем, с которыми должны бороться изо дня в день, падая с ног от усталости. И в трудный момент им хочется понимания со стороны родных и близких, но дети кричат и требуют, муж приходит с работы недовольным и ему плевать, что ты тоже устала. Ты тоже сегодня боролась с начальством, выполняла бытовые обязанности и заботилась о детях.

Есть и такие женщины, которые одиноки. У них отсутствует личная жизнь, нет полноценных отношений с мужчиной, а может просто не хватает времени на создание семьи. В мире немало женщин в возрасте от 50 лет, которые, как они считают, уже никому не нужны – дети выросли, внукам уже не до бабушек и одиночество начинает сводить их к решению выпивать.

Многие женщины теряют смысл в жизни из-за того, что их бросил муж, ушёл к другой женщине. Несомненно, когда распадается семья и разрушаются мечты – это огорчает до глубины души. В состоянии отчаяния женщины находят утешение в употреблении алкоголя. Из-за чего начинают страдать дети и сама женщина. Для неё жизнь – заканчивается и найти снова вдохновение – жить – становится сложной проблемой. У них просто возникают причины для более частого употребления алкоголя, из-за которой развивается привычка выпивать, а дозы становятся всё больше. Отсюда и появляется привязанность женщин к алкоголю, а в следствие и женский алкоголизм. Хорошо, если у

этих женщин не начинается «белая горячка» (или «белочка» — как её привыкли называть в простонародье).

Признаки женского алкоголизма.

Отрицание. Интерес к алкоголю на повышенном уровне.

Увеличение дозировки алкоголя. Возрастание крепости напитков.

Защитная реакция организма отсутствует на алкогольную интоксикацию.

Системность. Это тот момент, когда «посиделки с подругами» становятся чаще обычного, плохо, если это происходит уже ежедневно. Появляется непреодолимая тяга к алкоголю, и вы начинаете искать всё больше поводов. На этой стадии начинается тяжёлая форма женского алкоголизма.

Асоциальное поведение. Тот момент, когда ты хочешь побыстрей отпроситься с работы или убежать домой для того, чтобы пропустить бокальчик – другой.

Оправдание. Ты начинаешь мыслить и говорить фразами, которые, якобы, повышают твою работоспособность и улучшают состояние.

Отсутствие способности критиковать своё поведение.

Последствия женского алкоголизма.

Женский алкоголизм развивается немного быстрей, чем у мужчин, поэтому им сложней бороться с зависимостью и риск тяжёлых последствий наступает быстрей.

Поражение головного мозга токсической алкогольной энцефалопатией, гепатоз – поражение печени, жировая дистрофия, мерцальная аритмия, цирроз печени, гастриты, панкреатит, остановка сердца, плохая циркуляция крови, инсульты, почечная недостаточность, гепатиты, нарушение репродуктивных функций, бесплодия, болезни по гинекологии, бронхиты и туберкулёз, полные нарушения сердечно-сосудистой функции.

Помимо внешних последствий, внутренние изменения организма приводят к более плачевным результатам.

Способов лечения женского алкоголизма – много. Каждое лечение подбирается индивидуально под каждого пациента.

Будьте счастливы, дорогие женщины!

Вы всегда должны дарить улыбки этому миру!

Валеолог ЦРБ

Дата публикации: 27.07.2021