Всемирный день спирометрии и лёгочного здоровья

12 октября проходит республиканская акция «Всемирный день спирометрии и лёгочного здоровья».

Болезни легких являются одними из наиболее распространенных заболеваний в мире. От болезней легких страдают десятки миллионов человек по всему земному шару. Причинами заболеваний легких являются курение, инфекции, а также генетическая предрасположенность к получению заболеваний легких.

Легкие человеческого организма являются частью общей сложной системы. Органом, который по несколько тысяч раз в день испытывает сокращение и расширение, чтобы снабдить нашу кровь кислородом и вывести из нее углекислый газ. Любое из заболеваний легких способно привести к сбою этой системы.

Наиболее доступным способом выявления заболеваний лёгких является флюрография. Ф.- метод массового рентгеновского обследования населения с целью выявления ряда скрытно-протекающих болезненных состояний и заболеваний. Основной целью ф. является выявление людей, поражённых различными формами туберкулёза, новообразований, заболеваний лимфотических узлов. Это своего рода скрининг, и выявление заболеваний и состояний на ранних стадиях развития.

Противопоказаниями к данному методу исследования является:

-возраст до 17 лет.,
-беременность.

Делается флюрография 1 раз в год, или по показаниям. Метод доступный, бесплатный, безболезненный.

Существует ещё один простой способ исследования лёгких- спирометрия. Измерение объёма выдыхаемого воздуха человеком. Спирометрия проводится спирометром и позволяет определить жизненную ёмкость лёгких. Проводится с целью ранней диагностики нарушений дыхательной функции, уточнения заболевания , протекающего с расстройством дыхания, а также для оценки реабилитационных мероприятий.

Показанния:

-объективная оценка изменений в работе дыхательных органов;
-оценка выраженности нарушений внешнего дыхания;
-наличие заболеваний трахеи, бронхов, лёгких;
-с целью оценки профессиональной пригодности;

Противопоказания к спирометрии:

-активный туберкулёз
-кровоторакс
-перенесённые менее 2-х недель операции
-перенесённые менее 3-х месяцев инсульт, инфаркт,
-тяжелая бронхиальная астма
-эпилепсия
-неадекватность пациента
-отхождение мокроты в большом количестве.

Эти два метода обследования доступны и все желающие могут пройти их в поликлинике УЗ «Круглянская ЦРБ». Будьте здоровы и помните: «Болезнь лучше предупредить, чем лечить».

Подготовила врач-рентгенолог УЗ «Круглянская ЦРБ» Смолякова А.Н.

Дата публикации: 11.10.2019