Всемирный день борьбы с инсультом

В нашей стране каждый пятый в группе риска, заболеваемость инсультом превышает заболеваемость в Европе в два раза. Инсульт – это повреждение ткани головного мозга, которое приводит к нарушениям многих функций человеческого организма: способность дышать, двигаться, говорить, нарушению памяти и интеллекта. Это острое (внезапно возникшее) нарушение мозгового кровообращения, т.е. разрыв или закупорка одного из сосудов мозга.

Инсульт является самым распространенным заболеванием головного мозга в зрелом и пожилом возрасте. В Беларуси заболеваемость инсультом в 2-2.5 раза выше, чем в европейских странах. Инсульт занимает 3 место среди всех причин смерти и 1 – среди причин инвалидности.

Различают геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг) и ишемический инсульт (инфаркт мозга). При геморрагическом инсульте кровеносный сосуд, не выдержав повышенного давления крови на стенку, разрывается, при этом кровь попадает в вещество мозга. Возникшее кровоизлияние сдавливает мозг, вызывает его отек, и участок мозга погибает. При ишемическом инсульте целостность стенки сосуда сохраняется, но ток крови по нему прекращается из-за сужения и закупорки тромбом. Следствием этого также является отек и гибель участка мозга.

Первые признаки инсульта – головная боль, тошнота, рвота. Затем появляются двигательные расстройства, возникают нарушения речи, чувствительности, сознания — от легкой оглушенности до потери сознания и комы.

Факторы риска инсульта

Вероятность развития инсульта зависит от наличия, соответствующих факторов риска. Факторы риска обычно делят на контролируемые (на которые можно повлиять) и неконтролируемые (на которые нельзя повлиять, но необходимо учитывать).Неконтролируемые факторы риска-пожилой возраст; мужской пол; наследственность.

Контролируемые факторы риска

• · повышенное артериальное давление — давление выше 160/90 мм рт.ст. повышает вероятность сосудистой катастрофы в четыре раза, а давление от 200/110 мм рт.ст. — в десять раз;
  • · такие заболевания сердца, как мерцательная аритмия, увеличивает риск ОНМК в три-четыре раза. Инсульты, причиной которых стало образование тромба в сердце, отличаются своей тяжестью и чаще приводят к инвалидизации пациентов;
  • · сахарный диабет увеличивает вероятность развития инсульта в три-пять раз. Это связано с ранним развитием атеросклероза и гемореологических нарушений у пациентов с сахарным диабетом;
  • · курение увеличивает вероятность развития сосудистых катастроф в два раза за счет ускоренного развития атеросклероза сонных артерий;
  • · высокий уровень общего холестерина и липидов низкой плотности — непрямой фактор риска развития ОНМК: с ними связано развитие атеросклероза;
  • · злоупотребление алкоголем способно увеличить риск инсульта до трех раз.

К контролируемым факторам риска также относятся, так называемые, факторы образа жизни: нерациональное питание; избыточный вес; недостаточная физическая активность; психоэмоциональное напряжение.

Общие профилактические меры

Профилактика инсульта проста, по сути, сводится к ряду стандартных рекомендаций.

• · Полный отказ от курения – в данном случае курение можно назвать не вредной, а смертельной привычкой, учитывая последствия ишемического или геморрагического инсульта. И если летальный исход в какой-то мере кажется пациенту чем-то нереальным, стоит заострить его внимание на других последствиях: частичном параличе, нарушении когнитивных функций мозга, потере памяти, слабоумии и так далее.
  • · Отказ от алкоголя – крепкие спиртные напитки исключаются полностью. Умеренное потребление красного вина вполне допускается после снижения артериального давления.
  • · Снижение веса – самый существенный «механический» фактор, так как представляет собой лишнюю нагрузку на сердце и сосуды. Часто лишний вес является отправной точкой для развития сахарного диабета, а в этом случае риск инсульта головного мозга резко повышается.
  • · Правильное питание – включает в себя меры по снижению потребления продуктов с опасно высоким уровнем холестерина низкой плотности. Это означает исключения из ежедневного меню жирных сортов мяса и колбасы, сливок, сметаны, сливочного масла. И употребления продуктов, богатых клетчаткой – сырые овощи, фрукты, крупы.
  • · Профилактика инсульта народными средствами малоэффективна.
  • · Физическая активность – если занятия спортом составляли непременную часть образа жизни, то, скорее всего, остальные профилактические меры не понадобятся. Но если к ним прибегают уже после достижения 40 лет или в качестве профилактики повторного заболевания, стоит проявить осторожность. При низком уровне развития мышц и при наличии других заболеваний к выбору упражнений придется подойти со всей серьезностью. Рекомендуются аэробные упражнения – езда на велосипеде, быстрая ходьба, плавание. Интенсивность занятий должна определяться общим состоянием.

Врач-невролог Барановская С.И

Дата публикации: 29.10.2019