Всемирный день борьбы с артритом

Артритом называют большую группу болезней суставов, которая включает более 100 диагнозов, самые распространенные из них – артроз и ревматоидный артрит

Самое опасное, что в группу риска развития данного заболевания может попасть любой человек – от младенца до старика. Но наиболее часто тяжелые ревматические заболевания суставов, связанные с быстрым развитием артрита, поражают работоспособных жителей планеты – в возрасте от 30 до 50 лет, женщины страдают этим заболеванием в 5 раз чаще мужчин. Не всегда болезни суставов можно распознать сразу, поэтому недооценка важности проблемы, связанной с болью в суставах и позвоночнике, приводит к поздней обращаемости пациентов к врачам.

Артрит – это воспалительное заболевание суставов, этиология которого может быть различной: инфекция, переохлаждение, стрессы, нарушение обмена веществ, чрезмерные физические нагрузки, последствия травмы и т.д.

Заболевание суставов протекает остро или хронически. Острое «скручивает» человека в течение нескольких дней. Хроническое проявляет себя не так ураганно и может тянуться годами с периодами ремиссии.

Недооценка пациентами важности проблемы боли в суставах, позвоночнике приводит к поздней обращаемости и, как следствие, снижает шансы пациентов на достижение ремиссии, благоприятное течение заболевания, повышает риск инвалидности.

Курение, употребление алкоголя, гиподинамия, избыточная масса тела, ожирение в ряде случаев являются пусковыми моментами в развитии и прогрессировании ревматических заболеваний.

Актуализация проблемы ревматических заболеваний в рамках Всемирного дня артрита является важной составляющей профилактического направления в ревматологии, основой для объединения усилий врачей и пациентов по снижению заболеваемости, повышения качества жизни.

Ограничение в движении, боль, почечная недостаточность, инвалидность – это то, что может принести с собой артрит. Болезни суставов нуждаются в длительном и постоянном медицинском наблюдении, и лечении. Больным необходима реабилитация и социальная адаптация. Через пять лет от начала заболевания половина пациентов становится инвалидами и утрачивает работоспособность.

Симптомы артрита: боль и скованность; увеличение сустава в объеме (припухлость); костные выросты.

При подозрении на артрит, врач проводит подробный расспрос и осмотр пациента, после чего назначает дополнительные методы исследования, такие как общий и биохимический анализ крови, определение

содержания ревматоидного фактора в крови, рентгенографию пораженных суставов и др. При артрите в крови выявляются признаки воспаления – повышается СОЭ, количество лейкоцитов, уровень ревматоидного фактора. Рентгенологическое исследование помогает поставить диагноз.

Из дополнительных методов исследования может помочь термографическое (тепловидение) и ультразвуковое (УЗИ) исследование суставов, для выявления воспаления в суставах или окружающих их тканях, чего нельзя увидеть на рентгенограмме.

Лечение артрита. Лечение артрита довольно сложный процесс, направленный на сокращение проявлений заболевания, восстановление обмена веществ в суставе и максимально возможное сохранение функции поврежденных суставов; ликвидацию устранения главной причины появления артрита; лечение заболевания, вызвавшего артрит.

Эффективность лечения зависит от того, насколько быстро человек обратился в клинику при появлении болевых симптомов, а также от стадии и степени развития заболевания и от дисциплинированности пациента.

Можно использовать при профилактике артрита ортопедические изделия. Они помогают сохранить качество жизни, ускорить выздоровление и избежать рецидивов: наколенники; фиксаторы, корректоры; фиксаторы локтя, налокотники; фиксаторы запястья, шины, туторы; ортопедические стельки, ортопедическая обувь.

Врачи рекомендуют не пренебрегать здоровым образом жизни, в том числе физическими упражнениями, правильным питанием и серьезным вниманием к своему психоэмоциональному состоянию. Регулярные занятия физическими упражнениями помогут не только избавиться от лишних калорий, но и укрепить мышцы, перераспределить вес тела и улучшить осанку. Известно, что физически и душевно здоровый человек, менее подвержен развитию различных заболеваний.

Валеолог

Дата публикации: 12.10.2021