Современные методы лечения зубов в стоматологии

Стоматология – вполне самодостаточная отрасль медицины. Сегодня стоматология способна устранить любую проблему зубочелюстной системы. В зависимости от клинической ситуации пациента направляют к соответствующему специалисту:

Стоматолог-терапевт. Восстановление поврежденных зубов и эмали, лечение кариеса, пульпита, пародонтита, заболевание десен.

Ортодонт. Коррекция прикуса.

Ортопед. Современные методики протезирования.

Стоматолог-хирург. Сложная терапия, требующая операционного вмешательства. В том числе имплантация.

Популярностью пользуется также эстетическая стоматология (реставрация), которая помогает избавиться от дефектов на зубах (сколы, трещины), искривления зубного ряда, повреждения зубов (вывих,травмы), патологий обеих челюстей.

Брутальные бормашины и анестезия с побочными эффектами протяженностью в неделю давно ушли в прошлое. Современные методы лечения зубов основаны на использовании компьютерных технологий, неинвазивной терапии, профессионального оборудования и инновационных материалов. Такой тандем позволяет провести сложную процедуру, на которую раньше требовались месяцы, всего за пару визитов к стоматологу. Качественно и без боли.

Устранение кариеса

Современные способы лечения кариеса основаны на неинвазивной терапии, даже в самых запущенных случаях. Часто для удаления кариозной полости не требуется бормашина или травматичное операционное вмешательство.

Революционной методикой считается использование лазера. Аппарат хорошо справляется с удалением пораженных тканей зуба. И одновременно обеззараживает обрабатываемый участок. Для хирургических операций лазер также незаменим, т.к. производит аккуратные, локальные надрезы. Что снижает травматичность процедуры, и как следствие, период реабилитации.

Для лечения кариеса на начальных стадиях эффективна процедура озонотерапии. Обработка озоном помогает избавиться от любой инфекции в ротовой полости, и препятствует дальнейшему распространению бактерий. Озон применяют при поверхностном и фиссурном кариесе. А также при потемнении эмали, когда бактерии еще не добрались до дентина. Процедура безопасна, безболезненна, и часто применяется в детской стоматологии.

Для удаления отмерших тканей зуба также используют воздушную обработку. Направленный поток из мелкодисперсных частиц помогает очистить пораженную полость зуба, без применения бормашины.

Разрушение эмали

Патологию, как правило, вызывает кариозный процесс. Бактерии в полости рта нарушают кислотно-щелочной баланс, что меняет состав эмали. Причиной деминерализации может стать неправильная диета, когда в организме возникает дефицит кальция, фосфора и фтора. А также из-за хронических болезней, связанных с неусваиваемостью кальция и нарушением обмена веществ.

Остановить разрушение поверхности зуба можно процедурой реминерализации. Но только в случае, если не повреждены твердые ткани зуба. То есть кариес находится на начальной стадии.

Процедура лечения зубов включает:

Профессиональную чистку, с удалением мягкого и твердого налета.

Обработка поверхности зубов специальными составами с содержанием кальция (8-10%).

Установка временной каппы с лечебным гелем (фторид натрия, гидроокись кальция).

Курс восстановления эмали включает 7-10 сеансов, в зависимости от состояния зубов. Процедура занимает не более получаса, абсолютно безопасна и безболезненна.

Чувствительность зубов

Болезненная реакция на температурные перепады, или вследствие химического воздействия называется гиперестезией. Причиной становится повышенная истираемость эмали и наличие патологических воспалений мягких тканей в ротовой полости.

В этом случае лечение зубов основано на устранение первопричины заболевания: лечения воспалений, удалений некачественных или разрушенных пломб, закрытие корней зуба из-за опускания десны.

Процедура состоит из ежедневной реминерализации, а также применения физиотерапии. Как правило, требуется около двух недель для восстановления эмали зубов. Дальше пациент продолжает терапию в домашних условиях.

ICON-методика

Быстрый и эффективный метод лечения, направленный на устранение бактерий в полости рта. Инфильтрация применяется для удаления кариозных пятен на эмали. Обработка производится специальным составом – смолой, которая создает защитный слой на поверхности эмали. Не требует механического вмешательства, безболезненная и занимает всего 15-20 минут.

Инновационные обезболивающие средства

. Современная анестезия применяется локально и не вызывает побочных эффектов.

Новые виды анестезии также выполняют функцию успокоительного, чтобы снизить тревожность пациента во время процедуры.

Действуют современные виды обезболивающих не более 1,5-2 часов. После чего пациент возвращается к привычной жизни, без проблем с самочувствием.

Врач-стоматолог                                        Бодикова Н.В.

Дата публикации: 20.07.2022