КОРОНАВИРУС И ДЕТИ: СИМПТОМЫ И ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ

В связи со вспышкой COVID-19 у многих родителей возникает чувство тревоги за своего ребенка. Какова вероятность заражения вирусом у детей? Как проявляется у них заболевание?

COVID-19 — инфекция, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным, воздушно-пылевым или контактным способами. Вирус пока мало изучен, однако точно известно, что он поражает нижние дыхательные пути и отличается высоким показателем заразности.

В большинстве случаев заболевание заканчивается полным выздоровлением пациента. При тяжелом течении болезни у человека может развиться дыхательная недостаточность.

Ребенок может заболеть коронавирусом. Однако вероятность заражения у него гораздо ниже, чем у взрослого.

Пациенты в возрасте от 0 до 19 лет составляют менее 1 процента от общего числа заболевших. Такая тенденция объясняется более крепким иммунитетом детского организма.

Согласно результатам исследования китайских ученых, риск развития заболевания у детей старше 6 лет выше, чем у младших. Также отмечается, что мальчики заражаются вирусом чаще, чем девочки.

Специфических признаков у коронавируса нет. В большинстве случаев у детей болезнь протекает легко и напоминает обычную ОРВИ.

Первые признаки коронавируса у детей:

•  незначительное повышение температуры тела;
  •  насморк;
  •  боль в горле;
  •  кашель;
  •  общая слабость.

Случается, также, что при наличии инфекции признаки коронавируса у детей и вовсе отсутствуют.

В редких ситуациях возможно тяжелое течение заболевания, при котором первичные симптомы перерастают в более яркие признаки:

• температура тела 38?40 °C;
  • изнуряющий сухой кашель;
  • боль в грудной клетке;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • одышка.

В период вспышки коронавируса специалисты рекомендуют родителям часто контролировать температуру тела ребенка. Для отслеживания показателей температуры тела у маленьких детей и младенцев удобно использовать смарт-индикатор температуры, а у детей старше — термометр.

Если в период вспышки коронавируса ваш ребенок начал кашлять или у него появились другие признаки ОРВИ, то следует обратиться за помощью к

педиатру. При этом будет разумно не идти в поликлинику, а вызвать специалиста на дом.

Наличие у ребенка тяжелой симптоматики требует немедленного вызова скорой помощи.

Определение коронавируса возможно путем исследования мазков из носоглотки, плазмы и сыворотки крови. Весомое основание для такого анализа — наличие у ребенка пневмонии, которую можно выявить при помощи рентгена легких и/или КТ.

Меры профилактики COVID-19 для детей и взрослых одинаковые:

• избегать многолюдных мест. Если этого сделать не удается, то надевать защитную маску,
  • в общественных местах держаться от других людей на расстоянии не менее 1,5 метра;
  • часто мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком;
  • пользоваться индивидуальными средствами гигиены;
  • не прикасаться руками к лицу;
  • стимулировать иммунитет.

Как донести до ребенка правила гигиены и поведения в общественных местах во время эпидемии коронавируса? Нужно каждый день разговаривать с ним на эту тему и на собственном примере показывать, как правильно поступать.

Итак, у детей риск заражения коронавирусом очень мал. Но родители должны быть в курсе ситуации и тщательно контролировать состояние ребенка.

Валеолог ЦРБ.

Дата публикации: 20.10.2021