Какие исследования можно выполнить в нашей центральной районной больнице?

Объем исследований проводимых в УЗ «Круглянская ЦРБ» достаточный.

Ультразвуковое исследование всех органов и систем (органов брюшной полости, почек, органов малого таза, молочных желез, мягких тканей, периферических лимфатических узлов, сосудов нижних конечностей, ЭХО-КС) проводится согласно направления лечащего врача по талонам. Для получения талона на гинекологическое УЗИ необходимо обратиться на прием к врачу-акушеру-гинекологу.

Рентгеновские исследования выполняются в день назначения по направлению лечащего врача.

Запись на эзофагогастродудаденоскопию осуществляется лечащим врачом по согласованию с врачом-эндоскопистом, так же выделено 2 места в неделю на базе УЗ «Могилевская областная клиническая больница». Колоноскопия выполняется в УЗ «Шкловская ЦРБ» (1 место в неделю), УЗ «МОЛДЦ» (1 место в месяц) и в УЗ «МОКБ» (1 место в месяц). Запись на исследование посредством направления лечащего врача осуществляет старшая медицинская сестра поликлиники.

В нашей больнице так же выполняется исследование функций внешнего дыхания (спирография), в том числе с бронхолитиком.

Выделены 2 места в месяц на рентгеновскую компьютерную томографию (РКТ) в УЗ «МОЛДЦ».

МРТ выполняют в УЗ «МООД», выделены 2 места в месяц.

Запись на проведение суточного мониторирования артериального давления (СМАД), суточного (холтеровского) мониторирования ЭКГ,   осуществляется непосредственно у врача функциональной диагностики.

Направление на проведение суточного мониторирования артериального давления (СМАД), суточного (холтеровского) мониторирования выдается врачами общей практики или кардиологом.

Направление на проведение исследования функции внешнего дыхания, ультразвуковые и эндоскопические исследования, рентгенологическое обследование, биохимический анализ крови, исследование гликированного гемоглобина, исследование гормонов щитовидной железы и тиреотропные гормоны, исследование половых гормонов, маркеров вирусных гепатитов и другие лабораторные исследования выдается врачами общей практики (врачами-терапевтами участковыми), врачами-специалистами.

Направления на общий анализ крови, глюкозу крови, общий анализ мочи, электрокардиографию, флюорографию, холестерин крови, анализ крови на ПСА, маммографию (контингент, подлежащий скринингу) выдаются врачами общей практики (врачами-терапевтами участковыми), врачами-специалистами, помощниками врача, медицинскими работниками доврачебных кабинетов, медицинскими сестрами общей практики (медицинскими сестрами участковыми) при проведении диспансеризации. Для удобства обследования населения отменены талоны на выполнение общего анализа крови. Увеличено количество талонов на выполнение биохимического анализа крови, которые теперь можно получить у врача общей практики или врача-специалиста на приеме. Увеличено время приема пациентов в отделение клинико-диагностическую лабораторию (с 9.00 до 12.00). Приём срочных пациентов осуществляется в день обращения незамедлительно.

Срочность проведения лабораторных и инструментальных исследований определяется лечащим врачом с учетом медицинских показаний.

Дата публикации: 10.02.2023