КАКАЯ ГРУППА КРОВИ БОЛЕЕ ПОДВЕРЖЕНА КОРОНАВИРУСУ?

Коронавирус поставил перед учеными всего мира множество вопросов. Один из них – почему некоторые инфицированные вообще не замечают, что заразились коронавирусом, а других приходится отправлять в реанимацию и подключать к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)?

Немецкие и норвежские ученые выяснили, что у людей со второй группой крови (A) риск тяжелого течения коронавирусной инфекции вдвое выше по сравнению с людьми с первой группой крови (0). Исследователями установлено, что люди со второй группой крови более уязвимы в отношении коронавируса из-за особой мутации (изменения) коронавируса. Новые данные вовсе не указывают на иммунитет людей с первой группой крови к коронавирусу, но опасность переболеть COVID-19 в тяжелой форме у них наименьшая.

У пациентов с третьей и четвертой группами крови (В и АВ соответственно), инфицированных коронавирусом, четких тенденций в протекании болезни не обнаружено.

Аналогичные наблюдения о влиянии группы крови на ход болезни зафиксированы и в отношении других заболеваний. Например, замечено, что люди с первой группой крови крайне редко заболевают тяжелыми формами малярии. Есть и обратные примеры: люди со второй группой крови более легко переносят заболевание чумой.

К основному контингенту риска заболеть коронавирусной инфекцией относятся пациенты в возрасте старше 60 лет, имеющие хронические заболевания. К этим лицам следует добавить курильщиков и носителей второй группы крови.

Людям со второй группой крови паниковать не надо, однако необходимо придерживаться следующих правил: носить медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию (1-1,5 метра), чаще мыть руки (не менее 20 сек). Впрочем, как и людям с другими группами крови.

Из материала интернет сайта.

Дата публикации: 10.06.2021