Как уберечь сердце в жару?

Лето – это не только буйство зелени, длинный световой день, отпуска и каникулы. Летом бывает жарко, а порой даже очень жарко.

Воздействие экстремальных температур может быть смертельно опасным, особенно для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Некоторые кардиологические проблемы усиливают чувствительность пациентов к обезвоживанию или к потере электролитов с потом. Кроме того, нормальные механизмы регуляции температуры тела могут нарушаться при приеме определенных лекарств, которые часто применяются в кардиологии, например, диуретиков и бета-блокаторов. Наконец, у представителей старших возрастных групп может постепенно притупляться нормальное чувство жажды — человек перестает вовремя ощущать, что хочет пить.

Сейчас, в начале лета, самое время поговорить о том, что делать и чего не делать в жаркие дни, чтобы минимизировать риски.

Прежде всего, следует позаботиться о том, чтобы как можно меньше контактировать с жарой. По возможности не выходите на улицу в самые жаркие часы после полудня. Беготней по делам лучше заниматься или до 10 часов утра, или после 18 часов, когда становится прохладнее. Также постарайтесь временно свести к минимуму кулинарные подвиги — работающая плита ощутимо нагревает помещение.

Очень важно противостоять обезвоживанию, если проще — не забывать пить. Пейте больше, чем привыкли. Пейте, не дожидаясь появления чувства жажды. Носите воду с собой. В особо жаркие дни имеет смысл пить по часам. По возможности избегайте алкогольных напитков и напитков, содержащих кофеин, — они могут усиливать обезвоживание. Пить в жару больше, чем обычно, необходимо абсолютно всем людям — это в полной мере относится и к кардиологическим пациентам.

Ешьте небольшими порциями и отдавайте предпочтение холодным блюдам с большим содержанием жидкости — салатам, фруктам, холодным супам.

Выбирайте свободную, легкую одежду светлых тонов. При выходе на улицу не забывайте про средства защиты от солнца.

При возможности не отказывайте себе в прохладном душе или ванне.

Физическая активность — очень важный компонент поддержания сердечно-сосудистого здоровья. Тем не менее, жара — плохое время для интенсивных тренировок, особенно на улице. Если вы все же решили выполнить свой обычный комплекс упражнений, пейте больше воды, чем привыкли.

Несмотря на то, что прием некоторых лекарств может влиять на терморегуляцию, не прекращайте прием назначенных препаратов, не посоветовавшись с врачом.

Валеолог ЦРБ

Дата публикации: 07.07.2022