Как справиться с псориазом?

Псориаз — болезнь коварная и опасная, предрасположенность к которому передается генетически, протекающее хронически и имеющее самые разнообразные проявления. Чаще всего в процесс вовлекается кожа и ее придатки (ногтевые пластины). Иногда мы видим системный характер поражений при псориазе, когда, например, развивается клиника псориатического артрита. К сожалению, в настоящий момент медицина не располагает универсальным средством, которое бы могло помочь всем и сразу.

Следует понимать, что существуют общие правила терапии псориаза. Считается, если патологический процесс затрагивает не более 3 — 5% кожного покрова, то течение псориаза расценивают как легкое. В этом случае следует ограничиваться применением исключительно местных препаратов: кремы, мази, эмульсии, содержащие кортикостероиды, аналоги витамина D3, деготь, антралин, топические ретиноиды и др. Если в процесс вовлечено до 10% кожи (среднетяжелое течение псориаза) — рекомендуют рассмотреть использование селективной фототерапии, чаще — узкополосной (с длиной волны 311 — 313 нм). В случае тяжелого течения псориаза фототерапия может иметь общий характер, с облучением больших поверхностей кожного покрова. Если процесс не удается стабилизировать — рассматривают вопрос назначения системной терапии, с применением антиметаболитов, цитостатиков, системных ретиноидов. При неэффективности системной терапии, а также в случаях изначально злокачественно протекающих форм псориаза возможно использование новой группы — генно-инженерных биологических препаратов. Следует помнить, что самолечение опасно. Только дерматолог может правильно оценить ваше состояние и адекватность ответа на назначенную терапию. Если вам не помогает какая-то одна мазь, ничего страшного. Нужно получить консультацию специалиста и подобрать адекватное лечение. Наберитесь терпения. Псориаз — это не клеймо, это заболевание, с которым можно и нужно хорошо жить, и качество жизни пациентов с псориазом должно быть точно таким же, как у здоровых людей. А зависит это не только от докторов, но и от вас самого.

СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНО

СКЛОННОСТЬ К ПСОРИАЗУ ПЕРЕДАЕТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ

Псориаз — заболевание, которое связано с генетикой. Но передается не само заболевание, а склонность к нему. И причины, запускающие гены болезни, могут быть очень разными: стресс, инфекции, лекарственные препараты и др. Именно поэтому к каждому пациенту должен быть индивидуальный подход. В Беларуси 4,5% населения страдает псориазом.

Валеолог УЗ «Круглянская ЦРБ»

Дата публикации: 29.10.2020