Европейской недели иммунизации 2022 года – «Долгая жизнь для всех».

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания Covid-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества.

Иммунизация является одним из основных и наиболее важных направлений Европейской программы на 2020-2025 гг. «совместные действия для улучшения здоровья».

Разрабатываются и внедряются новые вакцины, в том числе вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19, вакцинация от которой, по-прежнему, проводится на добровольной основе, абсолютно бесплатно. Жителей области принимают в пунктах вакцинации в поликлиниках. Также проводится вакцинация против COVID-19 детей в возрасте от 12 до 17 лет препаратом «Спутник М». Сделать прививку можно в пунктах вакцинации в детских поликлиниках.

Пандемия, вызванная инфекцией SARS-CoV-2, продолжает оказывать значительное негативное социально-экономическое воздействие и создает нагрузку как на мировое, так и государственное здравоохранение, угрожая безопасности населения. В ходе многих наблюдений было установлено, что тяжесть течения заболевания, вызванного новым коронавирусом SARS-CoV-2, находится в прямой зависимости от вирусной нагрузки на организм, а также от состояния иммунной системы и особенностей ее реагирования на патоген. Поэтому сопутствующие заболевания, которые связаны с нарушением иммунной системы пациента, служат отягощающим фактором течения COVID-19.

Необходимо помнить: вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных инфекционных болезней. Но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться среди людей. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев или пожилых людей, которым вакцинация противопоказана. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

Валеолог

Дата публикации: 29.04.2022