29 октября – день профилактики псориаза

Псориаз — это хроническое заболевание кожи, для которого характерны обострения и рецидивы. В основе псориаза лежит нарушение нормального развития клеток кожи- кератиноцитов. Распространенность псориаза в мире оценивается около 1-3% населения. Причины псориаза: Псориаз развивается по двум причинам: сбои в работе иммунитета и патологическое (неконтролируемое) деление клеток, детерменированное генетически.

Провоцирующими факторами являются: cтрессы физические (переохлаждение или перегревание) и эмоциональные (депрессия, хроническая усталость, нервное перенапряжение).

Сухой тип кожи, ее патологическое истончение в результате неправильного ухода.

Систематическое раздражение кожи химическое или механическое.

Неконтролируемый прием некоторых лекарственных препаратов.

Хронические инфекционные и грибковые поражения.

В группе риска люди, злоупотребляющие спиртным, курением, наркотическими средствами, аллергики, люди с лишним весом, работники с вредными условиями труда.

Велика вероятность болезни у детей, чьи родители болеют псориазом.

Взаимосвязь псориаза и нервной системы достаточно сложна, больше похожа на замкнутый круг и носит характер двухполярной модели. С одной стороны, стрессы и длительное нервное перенапряжение ведут к обострению процесса, а с другой – само состояние кожи (наличие псориатических высыпаний) вызывает у пациента беспокойство, приводит к развитию хронического стресса, что, в свою очередь, ухудшает течение болезни и замыкает этот самый порочный круг. Одним из самых популярных методов лечения псориаза является облучение пораженных участков кожи ультрафиолетовыми лучами вида UVB. Фототерапевтическая кабина UVB 311нм используется не только для лечения псориаза, а также для множества других недугов (экзема, витилиго, атопический дерматит, угри, парапсориаз, очаговая алопеция и др.) Узкополосная фототерапия УФБ-лучами 311нм является высокоэффективным методом лечения псориаза, с помощью

которого удается достичь стойкой длительной ремиссии. При повторном курсе фототерапии в случае возникновения рецидива клиническое излечение наступает в более короткие сроки, при этом сокращаются количество процедур и общая доза УФБ. Метод хорошо переносится больными с минимальными побочными явлениями в виде фототоксических реакций. Лечение занимает всего несколько минут в день, обычный курс составляет 30 процедур (3 раза в неделю, т.е. 2,5 месяца). * Что важно знать пациенту с псориазом и о чем нужно помнить? Основным можно считать принцип: «научись жить с псориазом». Существующие на сегодняшний день методы терапии позволяют не только достичь ремиссии (очищения кожи), но и в определенной степени контролировать псориаз (длительная ремиссия). Необходимо следовать рекомендациям врача и иметь терпение, поскольку на все нужно время, в том числе, и на то, чтобы лекарственные средства подействовали. Соблюдая рекомендации врача и используя в лечении современных физиотерапевтических методов (UVB 311нм), можно значительно улучшить качество жизни пациента и существенно продлить период ремисии. Тогда результаты лечения будут Вас радовать!

Из материала интернет сайта.

Дата публикации: 21.10.2020