28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитами. Профилактика – главный щит в борьбе с опасной инфекцией.

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитами.
Профилактика – главный щит в борьбе с опасной инфекцией.
Ежегодно 28 июля мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с гепатитами. Эта дата призвана привлечь внимание к масштабам проблемы вирусных гепатитов – инфекционных заболеваний печени, которые ежегодно уносят более миллиона жизней по всему миру.
Что такое вирусные гепатиты и чем они опасны?
Гепатит – это воспаление печени. Наибольшую угрозу представляют вирусные гепатиты – инфекционные заболевания, вызываемые гепатотропными вирусами.
Существует пять основных типов: A, B, C, D и E.
- Гепатиты А и Е передаются через воду и пищу (фекально-оральный путь), обычно протекают остро и полностью излечиваются.
- Гепатиты В, С и D передаются через кровь и другие биологические жидкости. Именно они наиболее опасны, так как могут переходить в хроническую форму и годами протекать бессимптомно, постепенно разрушая клетки печени и приводя к развитию цирроза или рака печени.
В совокупности гепатит В и гепатит С ежегодно являются причиной 1,1 миллиона случаев смерти в мире. По оценкам ВОЗ, во всем мире насчитывается 354 миллиона человек, живущих с хроническим гепатитом B и C.
В Республике Беларусь в многолетней динамике отмечается выраженная тенденция к снижению заболеваемости вирусными гепатитами В и С, в первую очередь за счет закономерного снижения заболеваемости острыми формами. Однако проблема остается актуальной: ежегодно в стране регистрируется около 5 000 новых случаев инфицирования парентеральными вирусными гепатитами, из них на долю гепатита С приходится 75% всех случаев, на долю гепатита В – 25%. Преимущественно выявлялись хронические формы – 98,4% всех случаев, доля острых форм составила лишь 1,6%. При этом хронический вирусный гепатит С составляет 74,3%, хронический вирусный гепатит В – 24,1%. Наибольшее число случаев зарегистрировано у людей в возрасте от 30 до 69 лет (89,5%), каждый третий заболевший находился в возрастной группе 40-49 лет. Среди установленных путей передачи на первом месте – половой (35,6%).
Большинство случаев инфицирования можно предотвратить с помощью вакцинации, безопасного поведения и своевременной диагностики.
Вакцинация против гепатита В – самое эффективное средство профилактики. В Республике Беларусь вакцинация против вирусного гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно. Новорожденным – в первые 12 часов жизни, а затем в возрасте 2, 3 и 4 месяцев. Полный курс вакцинации состоит из 3-х прививок и дает надежную защиту от заражения. Благодаря массовой вакцинации большинство детей и взрослые в возрасте до 34 лет защищены от гепатита В.
Вакцины от гепатита С пока не разработаны, поэтому особенно важны меры неспецифической профилактики:
- Отказ от инъекционных наркотиков.
- Использование презервативов при половых контактах.
- Использование только индивидуальных предметов личной гигиены: бритвенных и маникюрных принадлежностей, зубных щеток.
- Проведение татуировок, пирсинга, маникюра и других манипуляций, связанных с нарушением целостности кожных покровов, только в специализированных учреждениях с соблюдением принципов стерильности.
- Регулярное обследование на маркеры парентеральных вирусных гепатитов.
Пройти обследование на парентеральные вирусные гепатиты можно в любой организации здравоохранения. В 2020 году Министерством здравоохранения Республики Беларусь утвержден План мероприятий по элиминации вирусного гепатита С на 2020–2028 годы. Для пациентов с диагнозом гепатита С предусмотрено бесплатное лечение современными препаратами прямого противовирусного действия.
Призываем каждого: не откладывайте заботу о своем здоровье! Вакцинируйтесь, соблюдайте правила гигиены, будьте осторожны с биологическими жидкостями и регулярно проверяйте свое здоровье. Соблюдение простых правил профилактики – забота не только о своем здоровье, но и о здоровье своих близких. Вместе мы сможем остановить распространение этой опасной инфекции и достичь цели – ликвидировать гепатит как угрозу общественному здоровью.
Берегите себя и будьте здоровы!
#Здоровые_города_и_поселки#
Инструктор-валеолог
УЗ «Круглянская ЦРБ» С.Н.Еркович
*материалы заимствованы из общедоступных ресурсов интернета, не содержащих указаний на авторов этих материалов и каких-либо ограничений для их заимствования.
Дата публикации: 23.07.2026