Пресс-релиз о проведении в Круглянском районе Европейской недели иммунизации с 24 по 30 апреля 2022года.

24-30 апреля проводится Европейская неделя иммунизации, которая, призвана способствовать более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Тема Европейской недели иммунизации в 2022 году: «Влияние вакцины на жизнь и здоровье!».

Основная цель кампании состоит в повышении информированности о значении полной иммунизации на протяжении всей жизни и ее роли в достижении Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В рамках кампании 2022 года ВОЗ и ее партнеры ставят перед собой следующие задачи:

-привлечь внимание к важности иммунизации как одного из основных приоритетов здравоохранения;

-содействовать пониманию практических шагов, которые необходимо предпринять для успешной реализации плана действий в отношении вакцин;

-продемонстрировать роль иммунизации в устойчивом развитии и обеспечении безопасности в области здравоохранения в мире.

Иммунизация важна как никогда. Это в первую очередь связано с тем, что расширение доступа к иммунизации играет ключевую роль в достижении Целей в области устойчивого развития. Плановая иммунизация является краеугольным камнем эффективной первичной медико-санитарной помощи и всеобщего охвата медико-санитарной помощью, так как она обеспечивает контакт с центром оказания медико-санитарной помощи уже в начале жизни и дает каждому ребенку шанс на здоровую жизнь с самого рождения.

Кроме того, иммунизация является одной из основополагающих стратегий для достижения других приоритетных целей в области здравоохранения — от борьбы с вирусным гепатитом до сдерживания устойчивости к противомикробным препаратам, обеспечения платформы для охраны здоровья подростков и повышения качества дородовой помощи и помощи новорожденным.

Наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день стала разработка мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, основными из которых является вакцинация и формирование популяционного иммунитета.

В нашей республике большая часть населения адекватно и с пониманием относится к иммунопрофилактике.

Трудно недооценить значение прививок для здоровья и сохранения жизни как детей, так и взрослых

Особенностью проведения ЕНИ-2022 в Республике является повышение уровня охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации, как эффективной меры предупреждения в частности среди уязвимых групп населения.

В Круглянской поликлинике, в детской консультации, а также можно записаться, обратиться на ФАП или АВОП по месту жительства (будут работать выездные прививочные бригады) – можно пройти вакцинацию против инфекции вызванной COVID-19. На вакцинацию можно записаться по телефонах – 71 606, 71 619. В выходные дни можно вакцинироваться в приемном отделении УЗ «Круглянская ЦРБ».

С 24 по 30 апреля 2022 года В рамках проведения Европейской недели иммунизации будет организована: 29 апреля с 11:00 до 13:00 в УЗ «Круглянская ЦРБ» «прямая» телефонная линия, для информирования населения о проведении вакцинации населения от коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 Обратиться можно по телефону: 8 02234 71-602. Зав. поликлиники: Шинкевич Екатерина Юрьевна.

Валеолог ЦРБ.

Дата публикации: 29.04.2022